Слова человека, его обещания, уговоры, это одно, но то как на самом деле расположен к беседе с вами, ваш собеседник, могут сказать лишь его поза, жесты и мимика. В данной статье речь пойдет только о позе человека. Она может быть закрытой или открытой. Человек, принявший закрытую позу, на уровне подсознания, как бы пытается выстроить между собой и собеседниками преграду.
Например, человек сидит, при этом перекрещивает руки и ноги. Т.е. нога закидывается за ногу, а руки скрещиваются на груди. Это может свидетельствовать о том, что человек тревожен, не уверен в себе. При этом человек на уровне подсознания, дает вам понять, что он не сильно расположен к контакту с вами в данный момент. Хотя на словах, он может говорить и обратное, что он заинтересован. Так же это может свидетельствовать о том, что человек не совсем с вами согласен. Т.е. вы рассказываете ему что-то, предлагаете ему, а он, скрещивая руки на груди, как бы защищается не только от вас, но и от ваших слов. Т.е. мол, "ты рассказывай, рассказывай, а я считаю иначе". Хотя при этом человек может говорить, что полностью согласен с вашим мнением и т.д.
Но не всегда человек пытается выстроить преграду с помощью рук и ног. Это может быть что угодно, любая вещь: сумка, папка, портфель. Скажем, вы пригласили на разговор к себе в офис вашего партнера, коллегу или ещё кого-нибудь. Вы сидите за рабочим столом, заходит ваш гость. Вы предлагаете ему присесть. При этом кто-то может поступить так: расстегнуть пиджак, портфель оставить в стороне, сесть в кресло. А кто-то сразу сядет в кресло, поставит портфель себе на колени. Тем самым возводя ту самую "преграду" между вами. Очевидно, что в первом случае, человек готов к открытой беседе в большей степени, чем человек во втором случае.
При закрытой позе, не всегда и корпус тела человека повернут прямо к своему собеседнику. Человек может расположиться к вам немного боком. Так же, главное желание подсознания человека, который не совсем расположен к беседе с вами, это скрыть ладони. Т.е. они прижаты к телу, если руки скрещены на груди. Или попросту человек сжал кулаки.
При открытой позе желания скрыть ладони не возникает. Человек может жестикулировать руками при беседе, и ладони не будут спрятаны. Так же, человек настроенный, а главное заинтересованный в разговоре, всегда примет позу, при которой корпус тела всегда будет расположен прямо к собеседнику. Ни о каком скрещивании рук и ног не может быть речи. Вообще при открытой позе, человек постоянно может менять положение рук. Например, менять правую руку на левую при опоре, например о стол. Т.е. это свидетельствует о том, что человек вас слушает, а не просто сел в одну позу, "закрылся" и сидит до конца беседы.
Эти знания, и умения пользоваться ими, могут помочь при необходимости и оказать влияние на вашего собеседника, ввести его в заблуждение.