В универсале повышенной проходимости Volvo XC 70 сосредоточены одновременно плюсы внедорожника и автомобиля представительского класса. В результате, у обладателей такой машины остается минимум причин для нервов за рулем.
«Универсал повышенной проходимости – неплохой компромисс между полноценным кроссовером и легковушкой»
Последним моим авто был Nissan Х-Trail. Я много ездил по стране и «Ниссан» меня не устраивал по комфорту и безопасности, поэтому задумался о смене автомобиля. Я понимал, что с нашими дорогами необходим полный привод и повышенный клиренс. Джипы мне не подходили из-за высоты крыши, валкости в поворотах и прожорливости. Седаны, как правило, имели низкий клиренс. А тут компания «Вольво» запустила линейку автомобилей с новым дизайном и большим количеством дополнительных опций. Протестировал модели с бензиновым и дизельным двигателями, та, что с дизелем понравилась больше, ее и приобрел.
Внешний вид автомобиля интересен своим широким и в то же время приплюснутым капотом. Очень удачен неокрашенный в цвет кузова пластиковый обвес, с ним можно не бояться мелких царапин.
Перфорированная кожа в салоне даже спустя пять лет имеет идеальное состояние. Особенно нравится комбинированное рулевое колесо – по внешней стороне идет деревянная вставка из карельской березы, а внутри кольца кожа, поэтому зимой не так холодно держаться за кожу.
Салон трансформируется полностью: задние сиденья складываются по отдельности, это удобно при перевозке габаритных вещей.
Нужно отметить, что в передних креслах имеется полезная опция в виде 3-скоростного вентилятора сидений, что очень помогает в жару, да и кресла сами очень удобные.
Облегчает задачу перевозки детей система подъема подушек в задних сиденьях – не нужно никаких детских кресел – и защита, и комфорт ребенку.
Отдельное спасибо электронному приводу багажника, он значительно упрощает жизнь.
Кстати, автомобиль был заказан в максимальной комплектации со всеми электронными опциями и системами безопасности, с люксовой музыкой и сабвуфером, кроме системы развлечений для задних пассажиров.
Лично мне помогает система мониторинга сближения с другими автомобилями, предупреждая на большой скорости красной лампой с проекцией на стекло, а при угрозе столкновения со звуковым зуммером, это позволило избежать несколько нелепых столкновений. Например, однажды чуть не въехал в стоящий на неосвещенной заснеженной трассе трактор, габариты которого были залеплены снегом. Фонарь загорелся – пришлось тормозить.
Опции мониторинга «мертвых» зон, линий разметки на дорогах для меня оказались бесполезными, как и система, определяющая усталость водителя.
Система стабилизации курсовой устойчивости в купе с полным интеллектуальным приводом, который может перевести крутящий момент с передней оси на заднюю до 80%, обеспечивает комфортную езду без заносов как летом, так и зимой.
Система амортизаторов four-C с изменяемой жесткостью позволяет полихачить, проходя повороты на большей скорости, чем обычно.
Динамика автомобиля отличная – быстрый старт снизу, быстрый подъем скорости до 100 км/ч, уверенный разгон до 150 км/ч.
Эксплуатация не доставляет проблем. На данный момент межсервисный пробег – 20 тыс. км.
За пять лет эксплуатации в автомобиле поменял только тормозные колодки, передние амортизаторы, кроме этого менял пару лампочек в габаритах и все. Запчасти всегда можно найти в автосалонах и в интернете.
Расход топлива – 9,5-11 литров (трасса/город), что очень неплохо для машины весом 1,8 тонны.
В целом машиной очень доволен, в путешествии достаточно включить музыку, и можно наслаждаться хорошим звуком и комфортным передвижением.