УНИКС чудом спасся в матче с «Зенитом»

УНИКС чудом спасся в матче с «Зенитом» 18 мая первую полуфинальную игру провели между собой в плей-офф Единой лиги ВТБ: казанский УНИКС и питерский «Зенит». Татарстанская команда принимала своих гостей на родном паркете. И приняла настолько гостеприимно, что полностью завалила первую половину игры.
Дебют игры оказался абсолютно шокирующим началом игры для УНИКСа. «Зенит» уверенно переиграла команда из Татарии со счетом 23:17. Это, конечно, не столь великое преимущество, но все же что-то. +6 очков на дороге не валяются, и питерцы с удовольствием их подхватили.
Вторая 10-минутка для «Зенита» прошла еще более удачно и результативно. Гости камня на камне не оставили от своих оппонентов и разгромили их со счетом 29:20. После половины игры «Зенит» вел в счете уже (52:37). +15 очков после половины игры – задел более чем приличный. Наверное, после половины игры многие поверили в успех «Зенита», но произошло следующая метаморфоза.
Не решусь сказать, что сказали тренеры команды-хозяйки своим игрокам и как настроили своих подопечных, но в третьей четверти все увидели совершенно другой УНИКС: мобильный, быстрый и что самое главное – результативный. УНИКС провел блестяще третью 10-минутку, перевернув логику игры и выиграв четверть (31:19). Команда смогла сократить отставание до трех очков, что оставляло вполне реальные шансы на заключительную четверть в данном матче.
Счет перед решающей четвертью стал 68:71 в пользу питерской команды. В решающей для всех четверти, успешнее оказались казанские баскетболисты, выигравшие четверть со счетом 26:22 и соответственно, всю игру с общим счетом 94:93.
Интересный матч с неожиданным результатом и ходом игры. УНИКС, конечно, пощекотал нервы своим болельщикам, но смог начать полуфинальную серию с «Зенитом» домашней победой. Лучшим в составе УНИКСа стал Кит Лэнгфорд, заработавший 30 очков – почти треть всех общекомандных баллов. Его испанский партнер по УНИКСу Хоакин Колом тоже внес свой весомый вклад 26 очками. Неплохо провели встречу Билич и Уильямс, сумевшие принести УНИСКу 14 и 15 очков соответственно.
У гостей не оказалось игроков со сверхрезультативностью. Лучше всех сыграл Зебиан Дауделл (18 очков) и его прибалтийский партнер – Каспарс Берзиньш (17 баллов). В остальном же… Игроки набирали по 14, 11 и 10 очков. Если бы у «Зенита» нашелся бы забивной лидер, то команда навряд ли бы дала возможность татарским баскетболистам так круто отыграться и выиграть всю игру, положив начало победного пути.
Хотя была проведена только первая игра и говорить о том, кто выйдет в финал пока рановато. Дерзкое начало «Зенита» в игре показало, что УНИКСу не стоит расслабляться в последующих играх.