УГМК не оставило надежды "Надежде"

УГМК не оставило надежды Баскетболистки екатеринбургской команды УГМК смогли третий раз в истории поднять женскую Евролигу, одолев в финале оренбургскую «Надежду» со счетом 72:69.
Перед финалом было ясно, что обе команды поборются за звание лучшего клуба Европы. И «Надежда», и УГМК – одни из лучших команд женского российского баскетбола, поэтому матч ожидался принципиальный и бескомпромиссный.
В дебютной четверти удачливее оказались девушки из оренбуржья, выиграв четверть со счетом 19:17, положив тем самым, как показалось, начало успеха и победы. Во второй четверти УГМК не удалось переломить ход неудачно складывающейся игры и свердловские «лисички» проиграли (16:21). После двух четвертей «Надежда» вела в счете уже 40:33 и имела в запасе целых семь очков, что считается вполне приличным заделом.
В третьей четверти УГМК сыграло поорганизованнее, но все равно уступило в счете (15:16). После трех четвертей общий счет был в пользу «Надежды» (56:48). Восемь очков запаса казались тем обеспечивающим победу фактором. Сложно было предположить магическое перевоплощение УГМК в заключительной четверти и что команда сможет не только отыграть и перевести игру в овертайм, но и вовсе выиграть матч и кубок!
Проявив по-настоящему мужской спортивный характер и волю к победе, УГМК смогло выиграть четвертую и как покажет матч, заключительную четверть со счетом 24:13, что и позволить полностью перевернуть логику всего матча. В итоге УГМК победило (72:69), а от хорошего 8-очкового задела «Надежды» не осталось и следа! Екатеринбургские «лисицы» доказали, что являются не только классной командой, но и предельно волевой, способной на настоящее голливудское перевоплощение, как в фильме «Эдди» с Вуппи Голдберг. И киношные сюжеты бывают в жизни. Именно таким сюжетом оказался финальный матч Евролиги.
Что же касается игроков, то лучшей на паркете оказалась оренбургская баскетболистка Боннер, сумевшая заработать 26 очков для «Надежды». Заработай она 30 и УГМК бы не увидело кубок Евролиги. УГМК играло более коллективно и супер результативных игроков в составе команды не обнаружилось, а лучшей бомбардиркой с 22 очками оказалась Таурази.
Финал Евролиги оправдал, полагаю, ожидание баскетбольных болельщиков, спортсменов, тренеров. В нем была интрига, была душа, непредсказуемость не меньше, чем в финале плей-офф НБА, когда баскетболисты «сгрызают» друг друга в буквальном смысле на паркете. Даже для скептиков и для тех, кто не в восторге от женского баскетбола, этот финал должен был понравиться в любом случае.
Единственное, что отличает этот финал от НБА – это результативность, но это касается всего европейского баскетбола: и женского, и мужского. Как то не забивают на континенте столько мячей, сколько это делают в Штатах. И это, пожалуй, единственное такое концептуальное отличие. В остальном, финал Евролиги был настоящим спортивному шоу и зрелищем, достойным болельщицкого взора. Всем советую посмотреть эту игру или найти кратенький обзор лучших моментов.