Иногда полиция поступает по совести, и сама за это расплачивается.
Драка в баре
24 января 2009 года в кафе-баре "Оскар" произошла драка. Конфликт произошел между представителями армянской и чеченской диаспор. Согласно показаниям свидетелей, дело было так.
Левон Мкртчян с другом, зайдя в кафе, увидели своего одноклассника, Илью Гусельникова, и решили подойти к нему, чтобы поздравить с днем рождения. Последний находился в обществе Ахмеда Арсанукаева, который стал оскорблять Мкртчяна, а затем набросился с кулаками на его друга, Шаряна. Получив отпор, он позвонил Мансуру Аслаханову, дабы тот «помог отбиться от армян». Также Арсанукаев вызвал своего брата Магомеда, который приехал в сопровождении друзей - Храмова, Кехарсаева и Гакашева. Завязалась массовая драка, которую остановили бравые сотрудники полиции.
Племянник сенатора
В это же время в кафе-баре "Оскар" отдыхал сотрудник полиции Алексей Виноградов. Увидев драку, он тут же позвонил своим товарищам, которые как раз работали в ту смену - Руслану Каюмову, Юрию Уварову, Евгению Степанову. Полицейские довольно быстро прибыли на место преступления и пресекли правонарушение. Причем, так как Алексей Виноградов с самого начала находился в кафе, у них не возникло никаких проблем с выявлением зачинщиков — чеченцы были арестованы, а армяне, как пострадавшие, отпущены.
На беду полицейских Мансур Аслаханов оказался племянником сенатора. В результате в тот же вечер пойманных чеченцев отпустили, так как Аслаханов незамедлительно позвонил земляку из окружного управления. Но на этом история не закончилась.
Вся честная братия в скором времени написала заявление на полицейских. Дескать, их незаконно задержали, доставили в отделение, а затем избили. Им поверили, и возбудили против них уголовное дело. При этом, Юрий Уваров написал ответное заявление, так как в ходе задержания преступников сам получил травмы. Однако их признали незначительными, и делу так и не дали ход.
Казалось бы, дело могли исправить записи с камер наблюдения, которые имелись в кафе-баре "Оскар". Но они, странным образом, после просмотра несколькими полицейскими начальниками, оказались «в нерабочем состоянии». В свою очередь, суд отнесся к обвиняемым явно предвзято, в частности заявив, что показания свидетелей защиты не состоятельны, ведь среди них — родственники и знакомые обвиняемых. То, что в защиту Мансура Аслаханова сотоварищи также выступали друзья и родственники, никого не смутило.
Пострадали за правду
В итоге, Тушинский суд Москвы приговорил всех четверых к реальным срокам. Евгения Степанова, Юрия Уварова и Руслана Каюмова осудили на пять лет колонии за превышение должностных полномочий, а Алексей Виноградов получил три года за подстрекательство, так как в момент инцидента он не работал.
Вот вам пример — есть честные полицейские. Они не берут взятки, сажают преступников и пресекают правонарушения. Но век их, как правило, недолог — они получают реальные сроки за чужие преступления, в отличие от подлинных виновников, которые выходят сухими из воды.