Военные действия между Россией и Швецией начались еще в середине XII века, в то время, когда был объявлен Первый шведский крестовый поход. Тогда новгородцы выстояли и сдержали натиск противника. С тех самых пор и вплоть до начала 19 века, Швеция и Россия вступала в вооруженные конфликты между собой бесчисленное количество раз. Если брать в расчет исключительно крупные бои, то их насчитается не менее двух десятков.
Новгородское сражение
Первые сражения со Швецией происходили вблизи Новгорода. Ключевая задача, которая стояла перед нападавшими, необхъодимость отбить Ладогу у Новгорода. Противостояние длилось несколько десятков лет, с 1142 по 1164 годы, а победителями тогда вышли новгородцы, как было сказано выше. Спустя два десятка лет, объединенным карело-новгородским войскам удалось отбить и захватить столицу Швеции Сигтуну. Сам город был разграблен войсками, а архиепископ Уппсальский был убит. Основной добычей до сих пор считаются знаменитые бронзовые церковные ворота, которые потом установили в Новгороде. В середине 13 века шведы объявили о новом крестовом походе. В 1240 году состоялась одна из самых известных битв, в результате которой новгородцы опять же одержали победу, а князь Александр Ярославович получил прозвище Невский.
Тем не менее, все эти поражения не сломили дух шведов, и они вновь решили атаковать. Шведы очень сильно хотели занять берега Невы, но ввязываться в открытый и вероломный конфликт, как раньше, они больше не желали. Они решили воспользоваться тактикой «мелкого фола», регулярно, из-под тишка нападая на купцов, которые шли из Новгорода или наоборот, к нему. Разумеется, что какой-то пользы таким образом шведам достичь не удалось. В начале 14 века противостояние склонилось в пользу шведов, но с переменным успехом. Неимоверными усилиями им удалось захватить и сжечь Ладогу. Тем не менее, они не долго радовались этому – закрепить и развить полученный успех им не удалось. Скандинавы решили не отказываться от своих претензий на северные земли. После того, как Новгород стал частью Московского княжества, в самом конце 15 века, Иван Третий решил сам атаковать Швецию. Царь заручился поддержкой датского короля, после чего отправил своих воинов на Выборг.
К сожалению, никакого успеха тут добиться не удалось. Боевые действия носили переменный характер – иногда нам удавалось грабить вражеские поселения, иногда то же самое выходило у шведов, а выгоду получил только один из участников этого конфликта – тот самый датский король, который впоследствии занял престол Швеции.
Одна из самых масштабных, жестоких и кровопролитных войн между Россией и Швецией состоялась при Иване Грозном. Причиной начала военных действий стали пограничные споры, что раньше происходило очень часто. Скандинавы в данном случае осадили первыми, в результате чего была атакована крепость «Орешек», а русские войска ответили осадой Выборга. В результате ни у одной из враждующих сторон не получилось добиться какого-то серьезного успеха. Весьма сильно пострадал русский народ в результате атаки скандинавов на ижорские и корельские земли. При захвате Корелы они вырезали практически всех русских жителей, а численность убитых составляла две тысячи человек. Еще около семи тысяч людей они убили в Гапсале и Нарве.
Конец этим ужасным событиям сумел положить князь Хворостинин, который одолел шведов в битвах в Вотской пятине и возле крепости «Орешек». В результате был подписан мирный договор, который для России оказался слишком невыгоден. Страна потеряла: Ям, Ивангород и Копорье. В России начались смутные времена, а шведы не теряли зря времени и решили воспользоваться этим. Они захватили Ладогу, в дальнейшем, сами новгородцы «пригласили» шведского короля, чтобы он начал править ими, и как итог, сдали город без боя. Это очень сильно ударило по состоянию дел в России, где все итак складывалось не самым лучшим образом.
Когда на трон взошел Михаил Федорович, шведским войскам принадлежала Ингерманландия и большая часть новгородских земель. Он принял вполне адекватное решение – вернуть свои земли назад и отправил войска на Новгород. К сожалению, отбить его наскоком не удалось, в результате чего все битвы по большей части происходили на границах города. Воеводы не осмеливались и по-настоящему боялись выйти на открытый бой с воинами Густава-Адольфа, что позволило им занять еще одну территорию – Гдов. Шведы двинулись на Псков, но там их ждала неудача. В 1617 году между государствами был подписан Столбовский мир, в соответствии с которым, Швеция получила права на Ингерманландию и Карелию.
Правление Петра Первого
Самая масштабная война между Россией и Швецией произошла именно при Петре Первом – Северная, которая длилась на протяжении одного года, с 1700 по 1721 гг. Сперва против скандинавов выступил европейский альянс, который хотел отобрать у них часть земель, а именно - их интересовали прибалтийские территории. Был создан Северный союз по инициативе курфюрста Саксонии, польского короля Августа Второго, а также Дании и России. Шведы одержали несколько весьма серьезных побед подряд, что в итоге стало причиной распада этого союза. Россия – единственное государство, которое боролось со шведами вплоть до 1709 года. После того, как русским воинам удалось захватить Нотербург, Петр основал Санкт-Петербург (1703 год). Спустя еще один год, русским воинам удалось отбить и захватить у неприятеля Дерпт и Нарву.
Спустя четыре года после этих событий, шведский король Карл Двенадцатый решил, что «либо все, либо ничего» и в результате оказался ни с чем. Русские воины разбили его армию под Лесной, которые после этого решили отступать внутрь страны, но окончательно войска противника были уничтожены под Полтавой. Новому королю Швеции Федрику Первому ничего не оставалось, кроме того, как подписать мирный договор. Северная война стала переломным событием в судьбе такой великой державы, как Швеция, что навсегда выбило его из этого ранга.
Войны 18-19 вв.
Разумеется, что шведы никак не могли успокоиться и спокойно жить с мыслью о том, что их государство больше не является великим. Для этого им требовалось нанести поражение Российской Империи, в результате чего, при Екатерине Петровне, они вновь объявили о начале войны. Война продлилась два года, с 1741 по 1743 гг. Удивительно, почему скандинавы решились на такие действия – их армия была ослаблена, они с трудом оборонялись, не говоря даже о каких-то наступательных действиях. В результате глупости шведского правителя, страна лишилась таких территорий, как: Кюменегорская провинция с Нейшлотом, Вильманстрандом и Фридрихсгамом. Граница между двумя государствами – Россией и Швецией стала проходить по реке Кюмень.
Несмотря на такое большое количество поражений, шведы никак не могли успокоиться. Вновь они решились на боевые действия уже при Екатерине Второй, но тогда в принятии окончательного решения весомый вклад внесла Англия. Король Густав Третий решил, что войска не встретят никакого серьезного сопротивления в Финляндии, так как русские воины были оттянуты на юг. Военные действия длились с 1788 по 1790 годы, но в результате ни одна из сторон ничего не получила. По договору, Россия и Швеция просто вернули друг другу занятые территории.
Последняя битва со шведами выпала на голову Александра Первого. Она длилась всего один год, начиная с 1808 по 1809 года, но была весьма насыщенной. Александр хотел наконец-таки покончить с врагами, в результате чего решил завоевать Финляндию. Шведы, как можно догадаться, надеялись, что им удастся избежать кровопролития, а король не верил, что русские воины подходят к границам. 9 февраля, русские войска вошли на территорию соседнего государства без официального объявления о начале войны.
Шведы очень сильно проигрывали, в стране начался государственный переворот, по итогу которого престол занял Карл Тринадцатый. Россия постепенно отвоевывала новые территории, несмотря на все старания шведских солдат. Что интересно – шведы не хотели подписывать мирный договор, на основании которого России бы отошли только Аландские острова. Как итог такого решения, Россия захватила Финляндию, Аландские острова и восточную часть Вестро-Ботнии, после чего уже был подписан договор о мире между государствами. Россия в результате многовековой войны вышла единоличным и самым настоящим победителем.