Привет потомкам Аустерлица или 41-й матч Акинфеева

Привет потомкам Аустерлица или 41-й матч Акинфеева Не знаю, помнят ли сейчас такую битву времен наполеоновских воин?.. Но было такое сражение под Аустерлицем в 1805 году, когда армия Наполеона разгромила российско-австрийскую армию, доказав свою силу в Европе! Именно это сражение описывается в романе «Война и Мир» Льва Николаевича Толстого.
Вот именно это сражение мне и напомнила игра между «Монако» и ЦСКА, которая прошла второго ноября во Франции. Первая игра, проходившая в Москве, еще оставляла хоть какие-то надежды на положительный исход, хотя тугость игры ЦСКА была на лицо!
Хотя у меня каких-то позитивных предположений по поводу игры перед матчем и не было! Почему? Потому что ЦСКА нас приучило за последние несколько лет к стабильной – стабильно плохой игре в своем исполнении на европейской арене. Да и в РФПЛ до этого команда проиграла «Локомотиву», который тоже изрядно лихорадит, а «Спартаку» армейцы проиграли дерби почти по всем статьям!
Уже на 13 минуте «Монако» сумело реализовать свой момент. Вроде бы угрозу после стандарта игроки ЦСКА сумели обезвредить, однако к быстрому развитию из-за коллективной ошибки, были не очень-то готовы. В итоге, сразу три игрока «Монако» выбежали на ворота Игоря Акинфеева. Вратарь попытался предотвратить угрозу, однако нападающий Жерман положил уже начало разгрома (1:0). Именно этот гол позволил Игорю Акинфееву продолжить свой антирекорд в Лиге Чемпионов с 41 матчами, в которых он пропускал мячи. Естественно, что такое начало + паника игроков ЦСКА не могла отразиться положительно на дальнейшем развитии всего матча.
На 29 минуте «Монако» провело прекрасную комбинацию на левом фланге, завершением которой стал Фалькао, замкнувший прострел на дальней штанге. Сложно сказать, но, как мне кажется, и Игорь Акинфеев провел не лучшим образом этот эпизод, да и всю игру!
Разгром французы довершили уже к концу первого тайма, когда на 41 минуте все тот же Фалькао забил второй свой мяч в игре, а командный – третий! Этот мяч показал тотальное различие в классе. Французы навозили московскую команду, а гол Фалькао – истенное издевательство над игроками ЦСКА, которые глупо потеряли мяч в центре и дали развить столь красивую и эффектную комбинацию «Монако».
В итоге, счет 3:0 сохранился и после окончания второго тайма. И то, что-то мне подсказывает, что французы просто вышли уже доигрывать в свое удовольствие этот, матч, а ЦСКА продолжал неистово мучиться! Будто китайская пытка, а не футбол. Самое интересное, что игра ЦСКА меня навела на интересную мысль. С детства (лет 10 назад) я смотрел Лигу Чемпионов. И периодически на групповую стадию попадали клубы из Румынии, Болгарии или Польши, которые откровенно не тянули уровень даже Лиги Европы, но играли в Лиге Чемпионов, поэтому откровенно отхватывали лещей от других команд, мучаясь, а не играя в футбол.
Вот приблизительно так же вчера отыграл ЦСКА. Мне кажется, что уровень российского футбола неизменно падает, несмотря на те тотальные вложения в клубы, которые делали различные олигархи, отмывающие в них свои деньги. Получается, что Россия – это типичная восточноевропейская периферия. И если бы у нас не было нефтегазовых компаний, то ЦСКА московский было бы трудно отличить от ЦСКА софийского!