Преждевременная английская эйфория

Преждевременная английская эйфория Весной этого года английская сборная просто поставила на уши свою страну, обыграв на берлинском стадионе грозную немецкую дружину с минимальным счетом 3:2. И это притом, что в начале второй половины встречи подопечные Роя Ходжсона, казалось бы, безнадежно уступали более искушенному и опытному оппоненту с разницей в два мяча. Правда, по игре они не выглядели явными аутсайдерами поединка. Более того, за первый тайм молодая английская дружина, ведомая их перспективным и не по годам зрелым нападающим Кейном, сумела несколько раз потревожить опытнейшего немецкого голкипера Нойера, создав у его ворот немало напряженных ситуацией.
В первом тайме англичанам катастрофически не везло, а в самом конце ещё серьёзную травму получил их вратарь, сумев покинуть поле только на носилках. Всё это (плюс пропущенный гол от Тони Крооса) случилось прямо в самой концовке первой половины встречи. А когда же в первые десять минут второго тайма опытнейший форвард немецкой дружины Марио Гомес сумел во второй раз за вечер огорчить «трёх львов», то уже показалось, что исход матча ясен.
Но так не показалось парням в красных футболках, которые даже не думали выбрасывать белый флаг на милость победителям. Они с поразительным упорством продолжали гнуть свою линию, осуществляли замечательный контроль мяча (полностью разбивая распространенные во все времена стереотипы относительно примитивной игры англичан в постоянные навесы) и на регулярной основе создавали ощутимую напряженность в немецких владениях. Результатом таких трудов стали три забитых в ворота действующих мировых чемпионов мяча, перевернутый с ног на голову ход поединка и триумфальная победа.
Сразу после игры в английской прессе и на всем английском телевидении началась самая настоящая эйфория. Множество авторитетных экспертов (в числе которых были как признанные аналитики игры, так и легендарные в недалеком прошлом футболисты) наперебой хвалили игроков английской дружины и пели ей дифирамбы. Многие смельчаки даже в порыве радости утверждали, что англичанам вполне по силам стать триумфаторами европейского форума, который в скором времени пройдёт на многочисленных французских полях. Но насколько оправдано подобное заявление?
Конечно, у Роя Ходжсона собралось крайне перспективное и голодное до побед поколение футболистов. Вне всяких сомнений, им следует отдать должное за то, что проявили наличие характера, сумели переломить крайне неудачно складывавшийся для себя поединок и одержать в нем труднейшую победу. В том, что они огромные молодцы, нет ни малейших сомнений.
Победа над одной из лучших сборных мирового футбола – это, конечно, замечательно, но есть несколько обстоятельств, которые способны основательно охладить пылкий британский оптимизм. Во-первых, победа над немцами была одержана в товарищеском по своему статусу поединке. Европейский же чемпионат – это турнир совершенно другого уровня. С абсолютно другой атмосферой и мотивацией оппонентов. Нет никаких сомнений в том, что мастодонты европейского футбола (к коим немецкая дружина тоже, естественно относится) подойдут к этому турниру в совсем ином психологическом состоянии. Англичанам будет неимоверно трудно пройти всех без исключения сильных соперников. Особенно, учитывая тот факт, что костяк «трех львов» не может похвастать существенным опытом участия в серьёзных баталиях международного уровня.