Недалеко от Ялты раскинулся курортный посёлок Массандра с превосходными парками, пансионатами, которые были построены ещё представителями царских династий. Украшением посёлка является великолепный Массандровский дворец.
По всему побережью протянулись прекрасно оборудованные песчаные пляжи. В Массандре великолепная природа, покрытые зелёными и цветочными коврами склоны. Воздух здесь очень полезный. Неслучайно, сюда приезжают поправить здоровье люди с проблемами органов дыхания и нервной системы. Окрестности Массандры – это, вызывающие восхищение парки, где растут приятно пахнущие деревья и цветы. Имеется здесь и заповедник. Массандру считают шедевром архитектуры и замечательным образцом истории и культуры.
В своё время Массандровский дворец строился в качестве летней резиденции для Александра III. Великолепное здание в три этажа, крыша украшена, устремлёнными вверх, стреловидными башнями. Фасад и все стены украшены великолепными декоративными панно. Камины с солидными трубами и различные архитектурные фрагменты придают дворцу великолепие и необычность. Дворец строился для отдыха, поэтому там никогда не проводились балы и увеселительные мероприятия. В каждом зале Массандровского дворца размещена уникальная, выполненная на заказ мебель. Поражает камин и живописные витражи. Камин был изготовлен из цельного куска мрамора коричневого цвета. Все залы украшены изящными люстрами и зеркалами.
Парк вокруг Массандровского дворца – это образец ландшафтного искусства. Он был создан в XIX веке в стиле Людовика XII. В период Советской власти в Массандровском дворце располагался пансионат. Позднее его превратили в «Сталинскую» дачу, в которой в разное время была на отдыхе и Хрущев и Брежнев. На балконах и террасах великолепные скульптуры и роскошные вазоны в виде различных персонажей из древнегреческой мифологии. Есть среди них сфинксы, химеры и сатиры. По всем аллеям парка размещены скульптуры древнегреческих богов.
Массандра знаменита не только роскошным дворцом. В 1894 году князем Голицыным был организован в Массандре винодельческий завод. Все окрестности Массандры – это виноградники, виноград которых использовался для производства великолепных вин и шампанских. Сегодня вина Массандры популярны во всех странах мира. Одним из самых знаменитых вин является «Херес-де-ля Фронтера». Есть в винных погребах Массандры напитки, которые хранятся по 200 лет. Туристы, которые бывают в Массандре, обязательно посещают завод и им предлагается дегустировать вина завода.