ПЕРВЫЙ РОССИЙСКИЙ ФИНАЛИСТ В ЕВРОКУБКЕ! (ЧАСТЬ 2)

ПЕРВЫЙ РОССИЙСКИЙ ФИНАЛИСТ В ЕВРОКУБКЕ! (ЧАСТЬ 2) Во второй части мы продолжим, начатый в предыдущей статье рассказ, о санкт-петербургском «Зените», который в 2000 году смог дойти до финала Кубка Интертото. В первой части речь шла об играх с «Татабаньей» и «Приморье». Эти две команды не были высокими по классу и не являлись представителями футбольных держав.
В полуфинале «Зенит» играл с английским «Брэдфордом». Англичане в сезоне 1999/00 закрепились в АПЛ, зацепившись за спасительное 17 место. По английским меркам «Брэдфорд» был не гениальной командой, но по меркам российского футбола – это был уже приличный уровень.
Петербургская игра увенчалась успехом для «Зенита» уже на 16 минуте, когда Андрей Кобелев блестяще пробил по воротам, но попал в штангу, а Евгений Тарасов (внешне и стилистически очень напоминавший Панова) сильно вколотил мяч в ворота «Брэдфорда». Англичане огрызнулись и провели несколько неплохих комбинаций. По игре чувствовалось, что соперники приблизительно равные по классу, что логично.
Однако питерцы смогли сохранить минимальный счет до конца игры. 1:0 оставляло хорошие шансы на выход в финал Кубка Интертото. В Англии можно было проиграть, но получилось все намного лучше. Ответная игра станет бенефисом Дениса Угарова. Во втором тайме второго матча Денис смог дважды забить сам на 68 и 75 минуте, а также отдать голевой пас Евгению Тарасову – еще одному герою 2-матчевого противостояния с «Брэдфордом». Тарасов забил свой дежурный гол на 85 минуте и «Зенит» победил со счетом 3:0! Выездная игра оказалась еще более красивой и результативной, чем домашняя.
В финале Кубка Интертото «Зенит» сыграет с «Сельтой», где играли легенды российского футбола: Карпин и Мостовой. Да и вся «Сельта» была очень приличной командой, имеющей звезд мирового футбола. Однако «Зенит» был настроен вполне решительно. Об этой решительности «Зенита» предупреждал Валерий Карпин своих партнеров по «Сельте».
В первом испанском матче «Зенит» не испугался своих грозных соперников и смог добиться результата уже на третьей минуте игры. Алексей Игонин открыл счет, но продержаться ему суждено было 19 минут, пока Валерий Карпин не сравнял его (1:1). В конце игры «Сельта» останется вдесятером, что не помешает ей забить уже в добавленное время (2:1).
Перед домашней игрой у «Зенита» были вполне реальные шансы на выход в Кубок УЕФА. Победа 1:0 позволила бы «Зениту» пройти в 1/64 Кубка УЕФА. Геннадий Попович забил гол на 32 минуте. А во втором тайме тот же Попович закрепил преимущество «Зенита» на 63 минуте (2:0). Однако «Зениту» не суждено было сохранить преимущество. Сначала Карпин отыграл один мяч и сравнял счет в серии, а на последних минутах добавленного времени Маккартни забил второй мяч «Сельты» (2:2). Ничейный счет позволил «Сельте» пройти «Зенит» со счетом 4:3.
А ведь как был близок Кубок УЕФА! Конечно, «Сельта» играла и дальше достойно, дойдя до четвертьфинала и уступив только «Барселона». И то по регламенту. До этого «Сельта» прошла «Шахтер» и «Штутгарт». Хотя у «Зенита» были шансы на попадание в Кубок УЕФА. И я полагаю, что «Зенит» бы не опозорился и там, пройдя соперников «Сельты» типа «Риеки» и «Црвены Звезды».
Однако будущие успехи «Зенита» еще впереди. Тогда в 2000 году была достигнута планка – финал Кубка Интертото!