Немало таких гостиниц находится в Соединенном Королевстве.
Dornoch Hotel
Замок Dornoch в Шотландии, возведенный в начале XIV века, славится большим количеством обитающих в нем бестелесных жителей. В средние века он был родовым владением герцога Сазерлэнда. В 1567 году герцог и его жена были злодейски отравлены и, по преданию, с тех пор частенько гуляют по ночам по родному имению.
Selsdon Park Hotel
Selsdon Park Hotel, Суррей не раз становился героем телепередач и статей о паранормальных явлениях. Там можно повстречаться с таинственной женщиной в сером одеянии, которая проникает сквозь стены, а иногда распускает крылья. Согласно легенде, красивая молодая девушка - служанка при дворе Тюдоров – влюбилась в сына хозяина дома. Когда она забеременела, юноша отказался от нее, и та, убитая горем, покончила с собой, выбросившись из окна. Сотрудники и постояльцы отеля утверждают, что не раз видели Серую леди, блуждающую по комнатам гостиницы.
Langham Hotel in London
Пятизвездочный отель Langham, расположенный в шикарном викторианском особняке в центре Лондона, был открыт в 1896 году. Именно в этом здании происходили некоторые события, описанные Артуром Конан-Дойлем в романах о Шерлоке Холмсе. Оказывается, гостиница пользуется популярностью не только у знаменитостей, но также там любят бывать и духи. В 1973 году в 333 номере остановился корреспондент ВВС Джеймс Александр Гордон. Проснувшись утром, он увидел у себя в комнате пожилого джентльмена, одетого в старинный костюм. Журналист попытался заговорить с ним, но вместо ответа привидение протянуло к Гордону руки, и тот в страхе выскочил из номера. Впоследствии постояльцы номера с мистической цифрой 333 еще не раз видели такого же господина.
Berystede Hotel
Отелю Berystede в Аскоте тоже есть что предложить своим постояльцам из леденящего душу арсенала ужастиков. В этом доме живет дух Голубой леди. Девушка была возлюбленной хозяина дома, она погибла в 1886 году во время пожара, спасая свою шкатулку с драгоценностями.
Hotel Holt
Отель Holt в графстве Оксфордшир также имеет богатую историю. Когда-то, около четырехсот лет назад, в одной из гостиных старинного особняка произошло загадочное убийство местного вельможи и его жены. В преступлении обвиняли Клода дю Валя, ловеласа и коварного соблазнителя, которому молва приписывала всевозможные преступления. В 1670 году его казнили, однако легенда гласит, что дух его не перешел в мир иной, а до сих пор летает по земле. Особенно ему нравится появляться в комнате отеля под номером 3.
Lythe Hill Hotel & Spa
Владелец отеля Lythe Hill, расположенного в Лондоне, нашел весьма оригинальный способ привлечения туристов. Постояльцам предлагается не просто провести ночь в номерах, где слышатся потусторонние звуки и являются призраки, но и запечатлеть леденящие душу мгновения на пленку. Для этого в специальном прайс-листе указаны цены на аренду специального оборудования, достойного героев картины “Охотники за привидениями”. В арсенал входят инфракрасная камера, детектор движения, цифровой термометр, устройство для определения влажности воздуха. И, что немаловажно, в пакет дополнительных услуг включена страховка на случай непредвиденного исхода близкого контакта с призраками.
Хозяева отелей с привидениями всячески оберегают их легенды. Они заботливо сохраняют и поддерживают в гостиницах мистическую атмосферу и старинный интерьер со скрипучими винтовыми лестницами, узенькими коридорами и низкими, нависающими над головой пололками. Предприимчивые англичане даже из леденящих душу обстоятельств умеют грамотно извлечь прибыль.
Подписаться на новые статьи
Оставьте комментарий!
Похожие статьи
12-10-2018 | щенок, Герасим, барыня, дворник, любовь