В 27 километрах от Казани расположен Раифский монастырь, который еще в 17 веке основал отшельник Филарет. Как и многие обители, Раифа известна своими чудесами.
О Грузинской иконе Божьей Матери
Она является главной святыней обители, и была списана с оригинала, который находится в Красногорском монастыре около Холмогор. Эта икона – чудотворная. Эту ее особенность заметили еще в середине семнадцатого века. Как только икона была перенесена из Казани в Раифскую пустынь, люди заговорили о многочисленных чудесах, которые происходили рядом с этой иконой. Слепые вновь начинали видеть, хромые – ходить, беснующиеся полностью очищались. Иногда верующие, проживающие в соседних деревнях, просили на время эту икону, чтобы, например, попросить Бога о дожде.
И икона совершала чудеса. Так, 24 июня 1830 года икону переносили из дома в дом в поселке Васильево, люди молились о дожде. И тут же налетела огромная туча, полил сильный дождь, пошел град. Но, что удивительно, на поля с хлебом пролился только дождь, не повредив урожаю, а около них, в лесу был сильнейший град, такой, что у деревьев ломались ветки.
О лягушках вблизи Раифы
Раифский монастырь отличается от других обителей тем, что вокруг него молчаливые лягушки. Они не квакают, как им положено. Есть такая легенда, которая рассказывает о том, что иноки монастыря помолились Богу с просьбой сделать так, чтобы лягушки не квакали и не мешали им петь молитвы. И Он исполнил их желание. Монастырь стоит около озера, в нем много лягушек, но они не квакают, хотя здесь их очень много.
Зарубежным исследователям не давала покоя эта загадка. Они пытались развеять этот миф, и с этой целью привозили жаб из самой Франции. Но, приблизившись к стенам обители, они замолкали. Тогда ученые ловили лягушек на озере и пытались их исследовать. Но на небольшом расстоянии от монастыря они превращались в обычных квакушок, т.е. возбужденно прыгали и кричали.
Чудо с колокольней
Иногда сам Бог помогал людям осуществить их желания. Этот случай произошел в 1889 году. Настоятель монастыря игумен Вениамин переживал из-за того, что надо перестроить колокольню. Но он не мог это сделать, т.к. не хватало денег. Терзаемый сомнениями, он решился положиться на волю Бога, и спросить у первого встречного, что ему следует делать. Пройдя где-то версту, игумен встретил молодую женщину, которая шла с девочкой 4 лет. Он спросил у малышки, строить ему колокольню или же не стоит это делать.. Та ответила коротко – штрой (строй).
Услышав эти слова, Вениамин отправился обратно и дал распоряжения для начала строительства, т.е. стал нанимать рабочих, готовить леса и т.д. На другой день из Казани прибыл купец М.Т. Атлашкин и заявил, что он хочет отдать обители миллион штук кирпича, но его смущает только тот факт, что монастырю он окажется не нужным. А игумен признался, что они начали строительство. В сентябре 1891 года колокольня была готова, тогда же на нее подняли крест.