Как мы проводим свою весну, лето и раннюю осень? Конечно на даче! Почти в каждой семье, особенно в российской, есть какой-то сад-огород, дача недалеко от леса, поля, реки озера или даже болота. А если и нет своего сада, то все равно вас иногда заносит нелегкая в парки, скверы... И в каждом из этих природных мет обитает какая-то живность: не городские птички, ежики, белки, мышки, бобры, бабочки и прочие представители животного мира. Не пора ли на них открыть мини фотоохоту?
После того, как вы имели практику съемки зверей в зоопарке (ведь наверняка же имели), вам, думаю, захочется побегать за портретируемыми, а не наблюдать позирование в вольерах, и снять их естественный портрет. Если у вас достаточно времени, есть интерес и необходимая фототехника или даже обычный цифрокомпакт с зумом, то можно попробовать себя в такой мини фотоохоте. Если вы обладатель фотоаппарата со сменной оптикой, то вам пригодится телеобъектив, если он у вас есть или зум объектив, фокусное расстояние которого выставлено на максимум. Если в фотоаппарате или на объективе есть функция макросъемки, то воспользуйтесь ею при съемке бабочек, лягушек и тому подобной мелочи:-).
Для съемки вам потребуется штатив или упор. Диафрагму лучше открыть для получения эффекта размытого фона.
Выдержка наверняка будет короткой, поскольку животный мир живет по своему сценарию и вам позировать не намерен, значит вы вынуждены будете ловить их в движении.
Сам задний план должен быть не ляпистым и не пестрым, чтобы не отвлекать внимание от основного объекта съемки.
Для привлечения животных в одно и то же место подкармливайте их, но из гуманных целей не стоит делать это постоянно, а то зимой, когда вас не будет рядом, ваши гости будут вас очень ждать у кормушки. Хлеб, кусочки сала и орешки всегда можно найти.
Расположите еду так, чтобы она не попадала в кадр. Так ваши портретируемые будут естественнее выглядеть.
Место для прикорма выберите так, чтобы вам было удобно снимать и чтобы укрытие обеспечивало вашу «невидимость». В этой связи лучшее место это дом, а снимать при этом удобно из окна.
Если вы дошли до категории фаната в таком интересном занятии, как мини фотоохота, то имеет смысл приобрести инвентарь для сооружения палатки: колышки, тэн камуфляжной расцветки, ну и так далее все, что нужно для вашего удобства.
Мой опыт мини фотоохоты не велик, однако это одно из тех направлений фотосъемки, которые мне нравятся больше всего. Тому есть несколько причин: во-первых, у меня есть место на природе, где я могу пострелять из своего «фоторужья» :-) , во-вторых «фоторужье» у меня довольно скромное. Например, снимки, которые вы видите в этой статье, сделаны скромным китовым объективом 18-55. Да и во времени я обычно ограничена. Пара часов погони за объектом — это, конечно, мало, но хватит, чтобы сбить охотку:-), а в этом деле торопиться нельзя.
Подписаться на новые статьи
Оставьте комментарий!
Похожие статьи
13-10-2018 | Ельцин, президент, Россия, девяностые, царь