В последнее время нейропсихологи бьют тревогу. Да, современные школьники читают, некоторые делают это быстро. Но дети все чаще читают книги механически, не вникая в книгу не понимая ее смысл. Соответственно, они не могут пересказать текст.
Еще 20 лет назад такого не наблюдалось. Больше того, даже некоторые подростки сейчас читают с трудом, не бегло. А чтение для него не менее важно, чем умение бегать или ходить. Благодаря книгам малыш будет более интеллектуальным, развивается его мышление, он становится культурнее. Как приучить ребенка читать? Вот какие советы дает психолог:
1. Важна атмосфера в семье. Ребенок не растет сам по себе, он перенимает привычки взрослых. Если в доме любят книги, родители или бабушки проводят время за чтением, малыш тоже будет тянуться к книгам. В семьях, где досуг проводят у телевизора, и ребенок потянется к гаджетам.
2. Поход в книжный магазин – праздник. Почему дети так любят Макдональдс? Потому, что часто родители ведут туда ребенка не просто так, а поощряют его положительное поведение. Ребенок с детства усваивает, что Макдональдс - это некий праздник, радость, веселье. Поэтому он бежит туда, уже будучи подростком. Но вместо ресторана с вредной едой праздником может стать поход в книжный магазин. Обещайте его сводить в книжный, если он будет послушным. Не стоит в магазине быть раздражительным и злым, помните, что это праздничное мероприятие, восхищайтесь книгами, смотрите картинки, чтобы и ребенок смог почувствовать, что поход в магазин – это приятное событие.
3. Книгу выбирает только ребенок Вы привели малыша в книжный. Пусть он купит ту книгу, которая ему нравится. Да, придется запастись определенной суммой, не все книги сейчас дешевы. Можно заранее обговорить сумму, которую вы готовы отдать. Даже если вам не по душе выбор ребенка, не спорьте с ним, не настаивайте, а иначе у него пропадет желание ходить с вами в книжный магазин.
4. Обсуждайте книги. Мало купить книгу, ее надо еще обсудить. Это поможет заинтересовать малыша и не даст ему читать книги механически, не вдумываясь в смысл.
5. Не торопитесь учить ребенка читать. Ранее развитие – это не всегда благо, лучше придерживаться нормы. А норма - это осваивание навыка в 6-7 лет, а в 3-4 года – еще рано.
6. Нельзя использовать чтение, как наказание. Тогда ребенок будет относиться к чтению соответствующе, и не захочет брать ее в руки.
7. Приучите его пользоваться книгами по назначению. У ребенка возникают множество вопросов. Научите его искать ответы на эти вопросы в книгах. Вместе доставайте энциклопедии или атласы и узнавайте важную информацию.