Перед тем как приступать к запланированной оклейке потолка необходимо сначала ее подготовить и привести в порядок. Вначале придётся избавиться от старой отделки, а затем выровнять всю поверхность самого потолка. Для выполнения данной работы понадобится обычная грунтовка, также несколько видов шпаклёвки. Стартовая, для первичной обработки и финишная, для окончательного выравнивания. Последняя поможет сделать потолок идеально ровным. После того как данная работа завершена можно начинать заниматься поклейкой самих обоев.
Так, сейчас на рынке имеется довольно-таки немало различных типов и разновидностей обоев, которые отличаются по цвету, фактуре и стоимости. Именно поэтому выбрать их не сложно, нужно только заранее определиться, какие именно обои нужны.
При этом выбирая те или иные обои лучше всего обратить внимание на моющиеся обои. Неплохим вариантом будут виниловые либо флизилиновые обои. Перед покупкой обоев следует проанализировать уже имеющийся общий интерьер и ту цветовую гамму, которая в нем преобладает. Нужно сказать что, для помещений небольшого размера больше подойдут светлые обои, темный же цвет будет актуален для тех помещений, которые внутри имеют большое пространство.
Как только вы окончательно определились с обоями нужно также решить еще один немаловажный вопрос. А какой клей лучше купить? Хочется сказать, что клей бывает разный. Превосходно подойдёт клей для тяжёлых обоев. Но в данной ситуации лучше брать универсальный.
Непосредственно перед процессом оклеивания нужно подготовить необходимые инструменты. Для этой цели может понадобиться: шпатель, рулетка, карандаш, канцелярский нож, несколько губок, уровень, валики, а также лестница и ведро в котором нужно будет разводить клей.
Подготавливая клей для работы, необходимо строго соблюдать пропорции, которые изготовитель указал в инструкции.
Затем возьмите карандаш и сделайте на имеющейся поверхности потолка разметку. После этого можно отмерить и подготовить самую первую полоску. Далее нужно взять валик и нанести готовую клеевую массу на полотнище обоев со стороны, которая будет прилегать к стене. Помимо этого клеем нужно промазать и сам потолок. Теперь можно начинать клеить обои на потолок.
Очень важно чтобы две-три первых полосы обоев легли на поверхность ровно, в противном случае потом другие полосы будут уложены криво и внешний вид потолка будет вообще нарушен и испорчен.
Валик также можно использовать, для того чтобы убирать образовавшиеся пузыри на потолке. Каждое новое полотно обоев должно в обязательном порядке идти прямо встык к ранее уложенному полотну. После того как процесс оклейки будет завершен нужно взять канцелярский нож и аккуратно убрать те края которые выступают.