«Голден Стэйт» неожиданно уступил «Кливленду»!

«Голден Стэйт» неожиданно уступил «Кливленду»! В пятой игре противостояния в калифорнийском Окленде встречались два финалиста Кубка Ларри О`Брайена – «Голден Стэйт» и «Кливленд Кавальерс». Игра была интересна тем, что счет в серии перед этим матчем была 3:1 в пользу калифорнийских баскетболистов золотого Штата США. И победу «Уорриорз» могла бы дать возможность заполучить Кубок Ларри О`Брайена оклендской команде.
Фаворитом встречи являлись, естественно, хозяева паркета. Что греха таить, но, в принципе, «Голден Стэйт» является фаворитом и в гостевых играх. Предыдущую игру, которая проходила в Кливленде, «Кавальерс» проиграли гостям из Окленда.
Дебютная 12-минутка прошла в равной борьбе, но «Голден Стэйт» все-таки вытащил ее со скромным очковым перевесом (32:29). Вторая четверть прошла в аналогично равной, жесткой, но аналогично результативной борьбе и с аналогичным счетом. Только уже в пользу «Кавальерс». В итоге, после половины игры счет был равный – 61:61. По сути, «Кавальерс» отступать было уже некуда. И возможно, что именно это и скажется во второй половине последней пятой игры, но не последней во всей серии.
В третьей четверть «Кливленд» не сбросил обороты, что позволило гостям паркета набрать все те же 32 балла, а, вот, «Голден Стэйт» наоборот сдало, набрав все лишь 23 очка.
Перед заключительной 12-минуткой крылась самая крутая интрига. Девять очков – не самое великое преимущество, но иногда и одно очко решает судьбу встречи, а то и чемпионата. «Голден Стэйт», по всей видимости, был не готов к такому напору в третьей четверти, а в заключительной 12-минутки так и не смог отойти от шока в третьей части матча.
«Кливленд» вновь выиграл у « Голден Стэйт», но значительно скромнее (19:13), что позволило выиграть всю игру более чем уверенно (112:97). Перелом в этой игре шел по нарастающей. «Кавальерс» доказали, что, если команда не выиграет Кубок Ларри О`Брайена, то все равно поборется за него, сколько на это хватит сил. Возможно, что «Кавальерс» сейчас устроят come back, как “Голден Стэйт» в финальном противостоянии Западной конференции против «Тандер» из Оклахомы.
Следующая игра покажет, кто окажется сильнее, и кто завоюет почетный трофей. Лучшими на площадке в этой игре стал дуэт Джеймса и Ирвинга. Лидеры «Кливленда» не только заработали ¾ всех очков команды, но и заработали одинаковое количество очков – по 41.
Лидеры «Уорриорз» провели не столь удачную игру, хотя требовать, наверное, блестящей игры в каждом матче даже от игроков «Голден Стэйт», попросту нереально. Томпсон набрал 37 баллов, но Карри всего лишь 25, а остальные партнеры просто смотрелись блекло.