«Голден» – сильвер, «Кливленд» - голден!

«Голден» – сильвер, «Кливленд» - голден! Вот и наступила развязка финального противостояния Кубка Ларри О`Брайена. Как и в прошлом сезоне, лучшими командами стали «Голден Стэйт Уорриорз» и «Кливленд Кавальерс». В том сезоне, из всей этой интриги, победителями вышли баскетболисты из Окленда.
В нынешнем сезоне команды шли друг другу навстречу по турнирной сетке, обыгрывая своих соперников по своим зонам бывших конференций. В том сезоне с относительной легкостью кубок увезли в Калифорнию баскетболисты «золотого штата». В этом году все аналогично шло к победе «Уорриорз» - калифорнийские баскетболисты веди в счете 3:1 в серии. Одна победа могла бы сохранить «Голден Стэйт» кубок Ларри О`Брайена у себя в нефтяном штате.
Однако «Кливленд Кавальерс» не только сумел сравнять счет в серии, но и выиграть все противостояние, что позволило победить и во всем турнире. Решающая седьмая игра проходила на паркете в Калифорнии. И многие полагали, что, хоть «Кливленд» и сравнял счет в серии, но решающую игру все равно сумеет вытащить именно «Уорриорз». К тому же, играя на своей родной площадке.
Дебютная 12-минутка прошла в абсолютно равной борьбе двух классных команд. С небольшим перевесом (в одно очко) «Кливленд» все-таки выиграл первую четверть этого матча (23:22). Однако чувствовалось, что столь принципиальная игра по определению не может завершиться как-нибудь банально. Уже во второй четверти «Голден Стэйт» сумел выиграть со счетом 27:19, что позволило не только сравнять счет, но и выйти вперед по результатам половины игры. В итоге, после первых двух четвертей «Уорриорз» вел в счете (49:42).
Такое преимущество хорошее, но не является решающим. В третьей четверти сильнее оказались вновь гости, как и в первой четверти. «Кавальерс» выиграли 12-минутку со счетом 33:27, что позволило вплотную приблизиться по счету перед заключительной четвертью (75:76).
Решающая четверть должна была определить, кто же все-таки станет сильнее. И сможет ли «Голден Стэйт» сохранить за собой титул или он уедет в Кливленд? Заключительная четверть показала, что трофей уедет в Кливленд. «Кавальерс» сумели выиграть со счетом 18:13, что позволило выиграть всю игру и Кубок Ларри О`Брайена в придачу (93:89).
Лучшим игроком матча стал Дрэймонд Грин из «Уорриорз» с 32 очками, однако его усилий не хватило. Привычные лидеры калифорнийцев: Томпсон и Карри не смогли принести много пользы для своей команды. У гостей же отлично провела игру пара: Джеймс и Ирвинг, набравшие по 27 и 26 очков соответственно.
Поэтому «Кливленд Кавальерс» выиграл титул вполне заслуженно, став самой сильной командой сезона 2015/16 за океаном.