Открытие было нежданным. Оно относилось к лишь зародившемуся направлению исследований— фотоэнергетике растений. Вышло все сначала 60-х годов в Заполярье на экспериментальной базе Института физиологии растений Академии СССР. Тогда близ станции Апатиты, где сейчас размещены корпуса академгородка Кольского филиала Академии СССР, столичный доктор А. А. Щахов совместно со своим лаборантом С. А. Станко изучил воздействие концентрированного солнечного света на процессы в растениях при незаходящем Солнце. Экспериментатор пользовался отлично известным в ту пору у гелиотехников рефлектором Бухмана. Задачей было изучить пути увеличения продуктивности растений Заполярья, где Солнце постоянно низковато над горизонтом н его лучи слабее, чем на юге. Исследователи считали, что им получится достигнуть определенных результатов за счет усиления процесса фотосинтеза.
Позднее доктор Александр Александрович Шахов писал о том, что в науке исследование вопросца в одном направлении часто приводит к его решению в другом, время от времени наиболее общем и принципиальном, чем намечавшееся ранее. Так родилась и неувязка облучения растений импульсным концентрированным солнечным светом.
Облучению подвергали как сухие, так и замоченные семечки ячменя и пшеницы, также ростки этих растений на различных фазах развития. Позже провели опыты с клубнями картофеля. Итог поразил исследователей: возросла не только лишь всхожесть семян, сами растения оказались наиболее кустистыми, лучше развивались, сбор поднялся на 15—20 процентов. Из обработанных сгущенным светом семян уродились зерна завышенного свойства. Они были тяжелее и крупнее контрольных и содержали больше белка.
1-ая научная публикация о открытии светоимпульсного эффекта в литературе возникла в 1962 году. Она послужила основанием для развития новейшего научного направления — фотоэнергетики растений.
Тогда же начались опыты и по применению импульсного концентрированного света Солнца в Казахстане. Тут объектами исследовательских работ стали приемущественно овощи. Игоги долголетних исследовательских работ проявили: надбавка ранешнего урожая огурцов составляет 20—30 процентов, томатов—17 процентов. При сопоставлении урожайности в посевной культуре и под пленочными укрытиями преимущество крайнего варианта очень значительно. Так, сбор огурцов ранешних сборов (от растений из облученных семян) под пленкой пре-восходит сбор в посевной культуре в среднем в 5 раз. Сбор под пленкой составил 400—500 центнеров с гектара. Следует поменять, что под пленочным укрытием относительная надбавка ранешнего урожая меньше, чем в посевной культуре. Но высочайший абсолютный выход ранешнего урожая огурцов благодаря предпосевному облучению семян обеспечивает крупную выгоду. Культура огурцов из облученных семян под пленочным покрытием может отдать под Алма-Атой незапятнанный доход до 4 тыщ рублей с гектара. В Подмосковье эта цифра несколько ниже — 3 тыщи рублей с гектара.
Положительными также оказались опыты по предпосевному облучению клубней картофеля в Казахстане, Белоруссии и Молдавии. В этих опытах одночасовое облучение отдало таковой же итог, как принятое в агротехнике картофеля его месячное проращивание на свету.