Все по-разному объясняют, что такое блокчейн. Самое сухое и технологическое определение сделал фонд The Linux Foundation: блокчейн — технология распределенного хранения реестра, защищенного консенсусом. Слово «распределенный» не всегда означает, что что-то разделили на кусочки и раскидали по разным местам. В нашем случае имеется в виду, что каждому раздали одинаковое, и получилось параллельное хранение данных. То есть блокчейн позволяет информации существовать в базе, в которой множество разных участников хранят идентичные данные, а те синхронизированы между собой.
Ведь синхронизация — огромнейшая проблема современного мира. Она сложна даже в ситуации, когда четыре человека планируют совместный отпуск. Именно эту проблему пытался решить Сатоши Накамото, когда проектировал биткоин, — проблему двойной траты. Такая проблема встала очень остро в западных странах, когда владельцы чековых книжек выписывали чеки двум людям, превышая реальное значение хранящихся на счету средств. В итоге один получатель мог его обналичить, другой — нет. Когда появились электронные деньги, ситуация усложнилась: централизованную базу данных можно взломать, транзакции занимают много времени (а издержки — это всегда невыгодно), да и сама база данных может совершить ошибку, сделав перевод не тому человеку или совершив двойную плату. Накамото решил эту проблему в области электронных денег, разработав биткоин на базе блокчейна. А попутно сделал эту систему не только надежной, но и прозрачной.
Отсюда второе, гуманитарное и более философское, объяснение термина «блокчейн»: это технология, которая реализует систему независимого арбитража. Когда два человека не могут договориться, они идут к арбитру — третьей стороне, которой они оба доверяют благодаря ее авторитету или репутации. Но авторитет и репутация — понятия очень субъективные, и потому договориться бывает очень сложно. Блокчейн предлагает систему, в которой не надо доверять чьей-то репутации: механизм консенсуса (постоянная синхронизация данных всех участников цепи) честно и объективно каждый раз решает, может быть проведена какая-то транзакция или нет. То есть блокчейн реализует независимый для участников сети арбитраж в отношении транзакций и сообщений.
На самом деле технология распределенных реестров как теория появилась еще в 1970-х. В 2009 году она приобретает вид биткоина, к 2011-му про нее начали писать уже все СМИ, к 2016-му стало сложно найти человека, который не слышал про блокчейн и биткоин. В 2017 году все начали пытаться отделить блокчейн от финансов и выяснить, где еще кроме платежных систем может быть применена эта технология.