«Зенит» победил победителей «Барселоны»!

«Зенит» победил победителей «Барселоны»! Санкт-петербургский «Зенит» принимал в 30 туре в рамках Единой лиги ВТБ краснодарский «Локомотив-Кубань», который буквально на днях в эпичном противостоянии переиграл «Барселону» и прошел в «Финал четырех» баскетбольной Евролиги.
«Зенит» оказался не по зубам краснодарским баскетболистам. Петербуржцы, видимо, решили, что, раз они разгромили УНИКС, то сам бог велит побороться с краснодарским «Локо». Даже с «Локо», который совершил такой подвиг против испанцев в Евролиге.
«Зенит» уже в первой четверти захватил инициативу и выиграл ее со счетом 23:13, сделав неплохой задел в 10 очков. Как покажет игра, именно этот задел и провал «Локомотива» в дебюте, позволит выиграть питерцам всю игру.
Середина игра окажется полностью за «Локомотивом». И вот почему. Вторую четверть «железнодорожники» выиграют относительно легко (26:19) и сократят отставание до трех очков от «Зенита». Счет после половины игры будет 42:39 в пользу «Зенита».
В третьей четверти «Локомотив» вновь оказался сильнее, но совсем незначительно (23:22), что не позволило перегнать «Зенит» по очкам перед заключительной четвертью. Счет стал 64:62 в пользу «Зенита», однако в решающий момент «Зенит» смог поднажать и выиграть заключительную четверть со счетом 15:11, что позволило выиграть всю игру со счетом 79:73.
Лучшими в составе хозяев оказались сразу несколько баскетболистов. Лучшим по уровню результативности стал Райан Тулсон, заработавший 23 балла для своей команды. Отлично проявил себя Янис Тимма, сумевший набрать 17 баллов. Неплохо проявили себя Дауделл и Пушков, набравшие по 12 и 11 очков соответственно. Но добрую половину очков набрали у «Зенита» все-таки именно Тулсон и Тимма.
У «Локомотива» отлично провел встречу американец Крис Синглтон, заработавший для краснодарцев 18 очков. Однако больше столь результативных баскетболистов в составе гостей не было. «Зенит» в этом плане лучше сыграл как индивидуально, так и коллективно (командно). Однако эта игра не несла такого уж стратегического масштаба. Обе команды спокойно проходили в плей-офф, и бороться за это место не имело никакого смысла.
К тому же, «Локомотив» был еще недавно увлечен еврокубковыми соревнованиями, поэтому концентрация у команды явно была рассчитана на «Барселону», зная, что в Единой лиге ВТБ, команда и так пройдет в плей-офф. Да и чисто физических сил у краснодарцев было немного. Игра с «Барселоной» была совсем недавно, да и это противостояние по играм было мучительное и трудное.
В итоге, питерский «Зенит» благодаря этой победе поднялся на третью строчку. В плей-офф «Зенит» сыграет с саратовским «Автодором», а «Локо-Кубань» будет бороться с подмосковными «Химками».