Люди не любят одиночества. С детства матери внушают дочерям: «Не грызи ногти (не ходи грязнулей, учись варить суп, не дерись с мальчиками и т.д.) — а то замуж никто не возьмет!».
С возрастом этот же аргумент, выдвигаемый уже не мамой, а самой женщиной по отношению к себе, начинает работать на более «высокие» цели — «надо сделать наращивание, найти работу, отремонтировать квартиру…». А то замуж никто не возьмет!!!
Одиночки
Но иногда встречаются девушки, которых этой вечной угрозой не испугаешь. Они хладнокровно уверяют всех любителей повздыхать над их несостоявшейся личной жизнью, что им никто не нужен, что семью они не собираются создавать в принципе, и вообще, их тяготят любые отношения, претендующие на серьезность.
Помощь родственников, друзей и коллег
Конечно же, никто в это не верит! И вот подружки, коллеги и родственники «капризной барышни на выданье» разворачивают масштабную акцию «Выдадим Машу замуж в рекордные сроки!». И закипает бурная деятельность по организации подставных знакомств с перспективными женихами с параллельным выспрашиванием: «Ну что, как тебе Васенька? Как это не нужен?!».
Нежелание строить семью — комплекс?
А что же скрывается под таким поведением на самом деле? Действительно ли таким волкам-одиночкам не хочется быть чьей-то половинкой? И каковы причины, мотивирующие столь решительный отпор любым отношениям? Любой психолог, прочитав начало этой статьи, даст на все эти вопросы очень простой ответ — это комплекс. А причины его возникновения могут быть самыми различными. Попробую охарактеризовать самые распространенные.
«Гадкий утенок»
Все девочки в возрасте 13-15лет переживают комплекс недовольства своей внешностью, сопровождающийся боязнью остаться в одиночестве — вне группы «популярных девчонок», без парня и т.д. Обычно к окончанию школы он проходит — девушка начинает заниматься своей внешностью, становится более коммуникабельной, и «выпадения из социума» не происходит. Но иногда этот период затягивается из-за какой-либо сильной психологической травмы — постоянных насмешек сверстников над внешностью или поведением, разрыва первых серьезных отношений. Тогда девушка решает, что самосовершенствоваться и заниматься своей внешностью вообще бесполезно, а поиск партнера и вовсе не имеет смысла. По сути, это одно из проявлений общего комплекса неполноценности.
«Мамина доченька»
Вы наверняка встречали такие семьи, о которых говорят «на них наложен венец безбрачия». Взрослая дочь живет с матерью, которая, в свою очередь, всю жизнь прожила с бабушкой. У таких «дочек-матерей» очень гармоничные отношения — так зачем им «третий лишний»? В таком варианте мать-одиночка внушает дочери, что любой мужчина — это представитель «стана врага», и никаких долгосрочных и доверительных отношений с ним быть не может! Подсознательно мать закладывает установку: «Выйти замуж ненадолго, родить и развестись — я тебя воспитала одна, и ты отлично справишься!» Если у дочери не настолько сильный характер, чтобы разорвать такое «родовое проклятие», то, родив ребенка, она и правда не будет искать никаких отношений с мужчинами (в том числе с отцом ребенка!). А зачем — мамочка понимает ее лучше всех!
«Брошенка»
В этом случае сознательный отказ создавать пару — следствие болезненного разрыва предыдущих отношений (измена любимого, его уход или, не дай Бог, смерть). Женщина думает, что лучше уже не будет, что она не сможет найти кого-то, кого по-настоящему полюбит, и не хочет даже начинать поиск. Такие женщины часто рожают детей «для себя», и смысл жизни начинает заключаться только в ребенке.
В глубине души, часто боясь сознаться даже себе самой, эти женщины, конечно же, нуждаются в близком человеке, которых бы их мог понять, поддержать — полюбить! Чтобы вывести это желание наружу, обычно необходима помощь психолога или психотерапевта. Но и роль близкого окружения тоже очень важна! Надо дать понять «одиночке по собственному желанию», что некоторые роли в ее жизни не может сыграть ни мама, ни подруга, а только любимый и любящий мужчина.