«Кристал Пэлас» победил «Уотфорд» и вышел в финал кубка

«Кристал Пэлас» победил «Уотфорд» и вышел в финал кубка Лондонское дерби между «Кристал Пэлас» и «Уотфордом» закончилось победой «стекольщиков» со счетом 2:1. Этот матч был примечателен по нескольким причинам. Во-первых, играли две классные команды АПЛ, во-вторых, каждая из них могла бы навязать борьбу в финале Кубка Англии по футболу. Для меня лично был примечателен этот полуфинал тем, что «Кристал» может пройти «Уотфорд» и сразиться вновь, как 26 лет назад в финале Кубка Англии с «МЮ». Такой статистический оттенок был примечателен потому, что 26 лет назад тогда в составе «орлов» играл нынешний тренер «Кристал» - Алан Пардью. То есть финал сезона 2015/16 это возможное исправление ошибок молодости и возможность поквитаться за тот финал с обидчиков 26-летней давности. Как и тогда, «МЮ» сегодня переживает стадию становления клуба.
Полуфинальная игра была примечательна тем, что «Кристал Пэлас» повел в счете уже на шестой минуте матча. Гол получился немного курьезный, но красивый. После подачи корнера с левого угла на ближнюю штангу, Делайни попытался ударить или протолкнуть мяч головой. Получилось второе, а на дальней штанге выше всех смог выпрыгнуть Янник Боласи, забивший мяч уже в ворота.
Начало было положено, но оно не изменилось до конца первого тайма. «Кристал Пэлас» выбрал удачно полуоборонительную тактику 4-2-3-1 (оборонительная 4-5-1), что позволило и гол забить, и без паники обороняться после забитого мяча.
«Уотфорд» смог сравнять счет на 53 минуте с того же углового флажка, с которого «Кристал Пэлас» открывал счет в данном полуфинальном противостоянии. Трой Дини смог четко ударить головой и забить мяч в ворота «стекольщиков.
Но счет 1:1 продержался совсем недолго. Иначе как объяснить гол «орлов» в ворота «шершней» на 59 минуте? То есть буквально шесть минут спустя! Нападающий Конор Уикхэм смог после подачи с левого фланга атаки оказаться выше защитников «Уотфорда» и тем самым поразить цель! Полагаю, что в полуфинале тактика с двумя нападающими не оправдала себя, хотя задумка «Уотфорда» ясна. Тренерская мысль в АПЛ у «Уотфорда» прослеживается четко и хорошо, но это кубок Англии и здесь всё немного иначе.
Вообще в игре все голы были забиты со второго этажа. И это нормально. Ведь «Уотфорд» и «Кристал Пэлас» - команды середняки-аутсайдеры, а у таких команд обычно неплохо наиграны стандартные положения. Это и позволяло забивать обеим командам голы. Хоть только стандартных положений «Кристал Пэласу» будет маловато в финале, чтобы переиграть» МЮ» на «Уэмбли». Стандарты просто будут одним из тех оружий, которое поможет «Кристал Пэлас» что-то навязывать впереди и пытаться забить гол в ворота «красных дьяволов».
Однако до финала еще остается несколько туров АПЛ и пока придется подождать и понаблюдать за финалистами кубка.